中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:2481
有 效 数:1940
办 结 数:1917
在 办 数:23
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2018-08-03
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 65965 信件类别 投诉
信件标题 上次投诉的外西街超市噪音扰民,并没有得到很好的解决
信件内容 上次投诉过后起了不到一周的时间的作用,最近该超市(美的年华附近的富江超市,位置是外西街处)依旧频繁使用高音广播喇叭揽客。 违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》 第四十四条第一款:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。 希望能够得到长久有效的处理
信箱办回复

城管牵头,环保、方亭街道配合按程序办理,并回复。

部门回复 魏萧同志您好!
       关于您“反映的关于美的年华富江超市噪音扰民的问题”我局已收悉,现就将办理情况回复如下:
       2018年8月3日,城管局城监大队针对市民重复投诉“外西街美的年华对面富江超市噪音扰民”的问题进行约谈处理。下午17:40许,城管局城监大队负责人召集环保局、方亭街道办相关负责人,以及美的年华富江超市负责人,就该超市噪音扰民问题进行约谈。会上城管局城监大队负责人和法规负责同志就市民多次投诉噪音扰民的问题再次进行告知,并对《德阳市城市管理条例》噪音防治的有关条款进行宣传、教育;环保局负责同志提出了商家及时进行整改,使用其它方式进行营销宣传的要求;街道办工作人员也对商家提出限期整改要求;超市负责人也当即承诺将按照相关部门要求及时整改,改用其它不产生噪音的方式进行宣传。针对该噪音扰民问题,城管局城监大队将加强对城区商业源噪音的巡查防治力度,安排专人负责,定人、定责及时处理,减少噪音对附近市民生活休息的影响。同时将积极联同有关部门及时处理,给市民创建一个宁静、和谐的城市环境。
                                         什邡市城管局
                                         2018年8月24日