中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:2550
有 效 数:2006
办 结 数:1970
在 办 数:36
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2018-08-05
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 65972 信件类别 求助
信件标题 白血病患儿的求助信
信件内容 书记您好:我叫廖小林 ,是南泉镇星星村十组村民,育有两个儿子,大儿子廖宇辉,11岁,读五年级,小儿子廖宇豪,4岁,原本有个幸福美满的家庭,在2016年5月份,小儿子廖宇豪在1岁11个月的时候,查出患白血病,这个噩耗让我们一家人都陷入绝境,好在入院治疗后,医生告诉我们,现在医学这么发达,白血病患儿经过化疗,有百分之八十的希望,这个消息让我们看到了希望,在长达两年的化疗过程中,娃娃承受了太多的痛苦,那些痛苦连成年人都无法承受,他小小年纪都坚持过来了,本来都看到了希望,命运总是如此捉弄人,在2018年5月份小孩突然发胖,在医院检查出白血病复发了,癌细胞侵蚀中枢神经,马尾神经,伴随颅内水肿,情况十分危急,经过专家会诊给出治疗方案,加强化疗,放疗,再做移植,但是费用上医生让准备60万元,听到这个消息是又喜又悲,对于我们这种普通家庭来说,无疑是个天文数字,在前期治疗过程中就花光了家中积蓄,还有十万的外债,现在还要这么多,我们确实承受不起了,特向书记求助,望书记心系百姓,在此感谢
信箱办回复

请南泉镇牵头,市卫计局、民政局、妇联、团市委等配合,按程序办理。

部门回复 廖小林同志:
       您好!您于2018年8月5日通过市长信箱反映“白血病患儿救助”的信件已收悉(信件编号:65973),现就办理情况回复如下:
      经调查,您的儿子廖宇豪在2016年查出白血病后,得到了市、镇两级的关心帮助,享受了白血病专项救助政策;同时,也按照民政临时救助金最高标准给予了救助。2018年,镇村两级又为您家庭申报了1万元临时救助金(正在审批中,预计九月批复)。针对你家庭的实际情况,镇政府又先后协调市民政局、市红十字会等相关单位积极为您争取政策,同时号召社会各界力量进行关心帮助,以期解决您更多的家庭困难,希望您正确理解我们的工作,积极面对困难。感谢您们对我们工作的关心和支持!如您对上述回复和处理结果有任何疑问或需了解具体事宜,请与南泉镇政府联系(电话:0838-8460166),我们会耐心为您解答。                                   
                                                        南泉镇人民政府
                                                        2018年8月8日