中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:2550
有 效 数:2006
办 结 数:1970
在 办 数:36
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2018-08-09
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 65991 信件类别 举报
信件标题 油烟污染、占道经营
信件内容 尊敬的季书记:感谢您在百忙之中看群众来信,去年在环保期间我反应了左岸春天楼下的铺面占道经营后得到了很好的处理。可是,就在这几天楼下的铺面又死灰复燃了,家里的孩子每天在家复习准备迎接考试的时间,楼下烟子熏天不说,吃饭的众人们的话语声,即使我们关上窗户也能够听见。我们这里的群众也是花了一辈子的积蓄买了这里的房子,天天被楼下的铺面吵得神经衰弱。反映相关部门也没有反应,请您对他们这种占道经营的行为进行处理,真诚的感谢。之前写过市长信箱、回复说处理了,结果一点也没有改变,还是越演越烈,希望您能够为小老百姓做主
信箱办回复

请方亭街道办牵头,城管局配合办理并回复。

部门回复 谭女士:
        您好!关于你来信反映“左岸春天楼下铺面油烟污染、占道经营(信件编号65991)”的信件已收悉,信件已责成方亭街道办事处办理。现将办理情况回复如下:
         2018年8月22日下午5时30分,我街道会同市城管、住建、食药等部门前往现场进行了调查处理。经查,该商铺存在占道经营的现象,未发现油烟扰民的现象。同时,现场作出了以下处理:1、食药部门现场对该商铺食品安全方面进行了检查,并对相关证照是否齐全进行了查看;2、对商铺占到经营的现象,要求其负责人立即进行整改;3、要求负责人在经营过程中,要及时向顾客提醒不要噪音扰民;4、要求物业管理部门加强日常管理,严禁发生商铺占用消防通道经营的现象。
       2018年8月29日17时,我街道再次组织住户代表、商铺业主、小区物业、开发商在小区物业办公室进行协商、调解。经调解,住户代表与商铺业主未能达成一致。业主代表一致要求商铺坐商归店,不得占用消防通道。但,商铺业主以当初与开发商签订租赁合同时,开发商告之其可以占用消防通道为名拒绝。
        2018年8月31日9时,我街道组织市城建局、城管局、消防大队、开发商、小区物业公司在街道会议室共同商讨解决方案、措施,力求彻底解决此“老、旧、难”问题。经商讨,达成以下方案、措施:1.2018年9月3日前,小区物业公司完成对商铺外消防通道的标识、标牌设置,并将禁止占用消防通道的告知书送达每一户商家。2.开发商与商铺做好沟通解释工作,是否存在口头告之可以占用消防通道经营的事实,一切应以租赁合同为准。3.2018年9月3日,我街道将组织相关职能部门联合执法,彻底将商铺占到经营的行为予以制止,恢复消防通道。4.后期,小区物业公司将采取措施,保持、维护消防通道的畅通。
        感谢你的来信,方亭街道在尽最大努力解决你反映的问题,希望你能关注下整改效果并及时反馈给我们,以便我们采取进一步措施,谢谢!