中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:2550
有 效 数:2006
办 结 数:1970
在 办 数:36
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2018-09-02
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 66065 信件类别 投诉
信件标题 什邡凤凰城小区新设减震带严重扰民
信件内容 尊敬的市领导好,2018年8月25日,相关部门在凤凰城正大门安装两条减速带后,由于道路不处市区(原围城路),车辆行驶快速快,通行时噪声巨大,包括夜间货车等大型车辆,临街住户实在无法入睡,同时明白安装减速带是保护三幼学生上下学的安全,但也不能单纯为了交待工作,一味从节省成本,简单粗爆的方法来解决问题,完全能用红绿灯或者测速设备一样能达到更好的综合效果,请相关部门考虑一下我们住户深夜精神上的折磨,能睡一个安稳觉??,希望此事能得到解决,而不是简单的官方回复。
信箱办回复

建议由市公安局牵头,市城管局、交通局配合按程序处理,并回复。

部门回复  黎跃明:
         你好,你于2018年9月2日向我市书记信箱反映“什邡凤凰城小区新设减震带严重扰民”(信件编号66065号)的信件已收悉,我局高度重视,责成市公安局交警大队办理,现回复如下:
         2018年9月4日上午10点半,我局交警大队会同局巡警大队、市信访局、市城管局来到什邡城区雍城东路的什邡市第三幼儿园,就近期在该路段安装减速梗后,噪音扰民的问题与学校方和周边住户居民代表见面并共同协商解决办法。 在此路段安装减速梗是我局交警大队按照《中小学幼儿园安全防范工作规范》要求,结合市三幼所处路段实际情况,为保障该校师生以及周边住户安全出行,杜绝交通安全事故的发生,于2018年8月中旬以市公安局名义函告市城管局,由市城管局于2018年8月底实施安装的。 根据实际情况,我局交警大队在现场就目前存在的问题和矛盾,给学校方和居民代表做出了答复,一是拆除该路段设置的减速梗,在该路段以及什邡中学高中部路段增设测速电子警察抓拍,保障师生已经居民出行的安全;二是在测试抓拍设备未安装投入使用前,由市公安局巡警大队安排警力在三幼放学时段开展护学岗工作;三是开展夜间货运车辆整治工作,针对货运车辆违反禁令标志在禁止通行的道路上行驶进行查处。此方案获得现场居民代表和学校方的一致同意。 如你对上述的回复有任何的疑问,欢迎拨打电话0838-8203737进行咨询。
        感谢你的来电!祝你家庭幸福!祝你生活愉快!
                                                                            什邡市公安局
                                                                            2018年9月5日