中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:2783
有 效 数:2134
办 结 数:2090
在 办 数:44
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2019-04-03
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 66565 信件类别 咨询
信件标题 打造以烈士陵园为中心的红色教育基地,推动什邡政治经济更上新台阶
信件内容 尊敬的书记: 您好。 本次去信,主要是想谈谈对烈士陵园及周边环境打造的一些想法,可能不太成熟,但总觉不吐不快,还请见谅。 纵观全国,每个都市都有一首“主打曲目”,习大大教育我们:不忘初心。我觉得我们可以拿烈士陵园下一盘棋,下好了的话,说不定会是漂亮的“先手”。以下是具体想法: 一是将烈士陵园重新规划打造,塑造成全德阳全省的红色教育基地,一方面既表达了我们对革命先烈的缅怀之心,一方面又可以吸引全省来客来什邡学习瞻仰;二是打造后的烈士陵园可以和罗汉寺形成犄角之势,既有红色旅游点也有传统佛教文化,二者形成互补;三是可以置换出更大的空间供于停车位,解决日益紧张的罗汉寺及其周边停车难问题;四是更是可以成为广大民众的一个较好的休闲文化红色广场。
信箱办回复 请市自然资源局按程序办理
部门回复 刘期强:
       你好,2019年4月3日通过书记信箱反映的相关问题(流水号:66565)信件已收悉,我局经办人员已于2019年4月23日通过电话向你作出了政策解释,现就办理情况作出以下回复具体回复如下: 在《什邡市城区控制性详细规划》中,烈士陵园、殡葬管理所区域用地规划性质为城市公共绿地。依照市委、市政府工作安排,烈士陵园及门前区域将整体打造为什邡英雄纪念广场,该纪念广场兼具革命教育基地与城市休闲绿地功能,项目列入了我市2019年项目建设计划。目前,在规划建设什邡英雄纪念广场的区域内,因尚未达成拆迁安置协议,还有方亭北外四组的4户居民房屋未拆除,待该区域拆迁工作完成后,我市将按照《什邡市城区控制性详细规划》及《什邡市历史文化名城保护规划》的相关内容对现状烈士陵园进行修护和改造,并结合周边土地规划建设英雄纪念广场和城市公共绿地。 如你对上述的回复和处理结果有任何疑问或需了解具体事宜,请与我局规划科联系(电话:0838-8218132),我们会按相关政策耐心为您解答。
                                                  什邡市自然资源和规划局
                                                            2019年4月28日