中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:2755
有 效 数:2108
办 结 数:2069
在 办 数:39
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2019-07-09
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 67058 信件类别 咨询
信件标题 物化东苑房产证好久能办?
信件内容 尊敬的市委书记您好:我是什邡物化东苑住户李明。我们经2008年征地拆迁后于2014年住进物化东苑,入住时政府答应办房产证,至今已经5年了一直没有人通知我们办房产证。上个月我给市长写了信,但是自然资源局给的答复我很不满意,他让我们等。我们已经等了5年了还要等多久?他说物化北苑的房产证办了,请问物化北苑的房产证都办了我们的为什么就不能办?我现在急需用房产证贷款20万做生意,去年我们为了贷款找街道办的领导开证明都不行,人家银行必须要有房产证才给我贷。尊敬的市委书记先生您能帮我解决贷款问题也行,帮我把房产证办了也行。现在不管做什么都需要不动产证,没有房产证给我们带来了诸多的不便。这个事情希望您不要让我再等了。
信箱办回复

请市自然资源局按程序解释并回复。

部门回复

李明:

        你好,你于2019年7月9日通过什邡市书记信箱反映的“物华东苑不动产权证办理” 问题(流水号:67058)我局已收悉,现将办理情况回复如下:

        征地拆迁安置房小区不动产所有权证(原房产证、国有土地使用证)的办理需要在小区各套房屋的业主确定后,由各镇(街道)或负责单位完善小区建设报建等资料、缴纳税费后办理不动产所有权证总证,再组织小区业主完善购房合同、相邻权属确认等并交纳税费后,在不动产登记中心办理分户。

         前期市政府已经研究决定,对我市范围内征地拆迁安置房小区的办证工作,按照安置的先后逐步进行办理。我局已将信访人诉求转达皂角街道办事处,请其尽快拟订办证方案报市政府批准后实施。

         以上回复内容,我局统征办工作人员已于2019年7月18日通过电话告知你,你表示基本满意。如你对上述的回复有任何疑问或需了解具体事宜,请与我局统征办联系(电话:0838-8216800,我们会按相关政策耐心解答。

                                                                                    什邡市自然资源和规划局

                                                                                            2019年7月18日