中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3126
有 效 数:2473
办 结 数:2417
在 办 数:56
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-07-14
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 69673 信件类别 咨询
信件标题 小孩读书、居住证办理
信件内容 书记您好: 因为小孩快到读书年龄了想咨询一下该如何办理到城区上学的问题,我们了解到的就是需要办理居住证,现在就是在居住证这块遇到了问题;(购房和迁户口暂不考虑)以下是我们家庭情况: 1.我们户口所在地只有小孩爷爷在住并且他爷爷有糖尿病和慢支炎无法带小孩,同时我们都在城里工作,也未曾在城里买房; 2.小孩和我的户口在乡里,小孩妈妈户口在物华西苑; 3.我们居住在雍湖社区(丈母娘收地分的房子)平时我们上班时小孩都由丈母娘帮忙带,周末或耍假的时候由我们自己带; 我们现在了解的情况是第一:物华西苑那的房子不能办理居住证,有小孩监护人也不行;第二:如果选择在雍湖社区我们不知道到底能不能办理;第三:派出所说在哪个地方住需要登记,需要登记满6个月才可以办理居住证;现在我们想知道的就是居住证能否在物华西苑1栋办理,或者在雍湖社区办理能不能够读书。
信箱办回复

请市教育局按程序解释并回复。

部门回复

家长:

          您好!您于2020年7月14日向书记信箱反映的关于“小孩读书和居住证办理相关问题”(编号:69673)的信件已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,现回复如下:

        一、居住证登记办法相关管理的权限,请咨询辖区派出所。

        二、根据你提供的条件,实际居住地在雍湖社区,如果办理了居住证的话,那么按照目前小学入学政策,我市城区入学优先解决城区户籍生,然后根据学位余缺情况,按照居住证相关条例,可解决在片区内购房定居并取得居住证的适龄儿童,如学位不足,可安排到城郊小学就读。

         以上回复,我局教育局工作人员已与您进行了电话沟通,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需了解具体事宜,请与什邡市教育局教育股联系(电话:0838-8212036)我们会耐心为您解答。请您收到该回复后,在平台上对我们的工作进行测评,谢谢! 祝工作顺利,生活愉快!

                                                                                                     什邡市教育局

                                                                                                     2020年7月15日