中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3126
有 效 数:2473
办 结 数:2417
在 办 数:56
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-07-20
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 69721 信件类别 咨询
信件标题 再问成青路双盛段水毁桥究竟何时能建好通车?
信件内容 尊敬的卿伟书记: 您好!不知道您是否能看到一名普通什邡群众的的咨询信件,成青路双盛段(石亭江大桥旁)有个水毁危桥,从桥损坏到现在,差不多有两年时间,至今仍靠便道通行,石亭江大桥都修好通车了,一个小桥确不能修好,实在让人费解。 目前该桥长时间未建成通车,存在以下问题: 一、安全问题。大型车辆车型大、盲区大,便道又比较窄,车辆逆行、穿插等现象层出不穷,极易造成事故,从便道两侧护栏损坏情况就可以看出。 二、交通拥堵。什绵两地一直以来联系紧密,往返两地的车辆人员十分多,贴别是上下班高峰期或遇到极端天气,长时间长距离拥堵极大的制约了两地交流和经济发展。 三、施工缓慢。该桥损坏以来,施工进度极为缓慢,之前也通过市长信箱咨询过,什邡市交通局回复该路为省道,新建桥梁归德阳管理,预计2020年6月左右建成通车。因疫情导致施工进度滞后,那么问题来,疫情过都全面复工复产的时候,为什么不加紧施工,为什么要拖到汛期,又无法施工,时在想不通施工效率为何如此低下。 四、群众反映强烈。无论在什邡什么地方,只要提到这座桥,老百姓反映强烈,怨声载道,现在村上在宣传满意度测评的事情,我想要是大家都对这个不满意,我们什邡的测评成绩肯定会收到极大的影响。而且还影响了老白姓对政府工作的看法和影响了什邡的形象。 作为一个什邡人,真的希望市委市政府重视这个工程,早日建成这座桥,真真正正的办一件实事。 建议一是认真分析调查施工缓慢原因,解决问题,加快推进施工。二是在新桥未通车前,做好交通劝导。 再问这座桥究竟何时能建成通车。
信箱办回复

请市交通局按程序解释并回复。

部门回复

李明:

         您好!您于2020年7月20日向书记信箱反映的“再问成青路双盛段水毁桥究竟何时能建好通车?”(流水号:69721)转办件收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转市交通运输局受理,现回复如下:

        省道S107石亭江引道桥危桥重建工程桥梁全长46米,宽度31.5米,公路等级为一级公路,桥面铺装沥青砼。该项目业主单位为什邡市畅达交通建设有限责任公司,施工单位为四川中振江建设工程有限公司,目前项目已完成桥梁下部结构(桩基、桥台),预制箱梁板已于广汉预制厂制作完成并检测合格。

        目前业主方正在向什邡市财政局申请拨付省补资金,待资金到位后立即实施剩余工程,预计今年年底之前完成建设并通车。我局一直高度重视该项目的推进问题,接下来将进一步督促协调参建单位抓紧施工,项目完工通车后,拥堵的情况迎刃而解。

        以上回复我局工作人员于7月24日电话告知与您,您表示感谢。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话8202581进行咨询。 感谢您的来信,祝您家庭幸福,生活愉快!

                                                                                                   什邡市交通运输局

                                                                                                       2020年7月24日