中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3126
有 效 数:2473
办 结 数:2417
在 办 数:56
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-08-05
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 69857 信件类别 建议
信件标题 关于老年电瓶汽车
信件内容 书记您好,现在什邡市很多老年电瓶汽车,又没牌照,也没驾照,而且基本都是老年人在开,那种电瓶汽车和现在的新能源汽车基本没什么区别,那为什么新能源汽车要上牌,需要驾照,而老年电瓶汽车不需要。而且长期会遇到横穿马路,不按红绿灯行驶的情况,现在正值创办文明城市的时候,希望这些情况可以得以解决。
信箱办回复 请市公安局按政策解释并回复。
部门回复

龙超:

       你好,你于8月5日来信咨询关于“老年电瓶车的问题”已收悉,现回复如下:

        一、我市老年电瓶汽车的现状及管理难处 近年来,随着经济社会发展,老年电瓶汽车保有量呈爆发式增长的态势,由于价格低廉,已经成为广大群众生产、生活的重要工具。老年电瓶汽车的问题已成为全国普遍现象,这类车辆及企业普遍未列入国家《道路机动车辆生产企业及产品公告》,车辆各项技术指标不符合国家强制性标准,达不到机动车安全技术条件,不能按机动车登记、注册、管理。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第119条规定此类车辆的最高时速、空车质量、外形尺寸又超过了非机动车的技术条件,也不能按非机动车的注册、登记、管理。

        目前,老年电瓶汽车管理存在最大的问题是车辆定性和管理立法的问题,造成了车辆属性不明,依法管理难的尴尬境地。老年电瓶汽车数量飞速增长,加之大部分驾驶人缺乏系统驾驶及交通法等法律法规培训,交通安全知识知之甚少,规则意识淡薄,无证驾驶、逆向行驶、随意穿行改道、随意横穿公路,随意拐变调头、不遵守交通信号指示灯,酒后驾驶等交通违法行为时有发生。

        二、采取的措施及初步效果 (一)加大城区道路管控,严查老年电瓶汽车违法行为。 我局交警大队一直比较重视老年电瓶汽车交通违法行为,将城区道路分成若干片区实行网格化模式管理,安排警力定人、定岗、定责,加大老年电瓶汽车交通违法行为的查纠、处罚、教育力度。2020年以来,交警大队共查纠老年电瓶汽车交通违法行为300余起,拖移、查扣70余辆; (二)狠抓宣传教育。 一是组织民警深入农村、社区等地方设定固定宣传点,通过摆放展板、发放宣传资料等方式,提醒广大老年电瓶汽车驾驶人行驶过程中坚决杜绝违法载人、违规驶入机动车道、闯红灯、超速行驶、逆向行驶、醉酒驾驶等严重交通违法行为,呼吁广大车主自觉遵章守纪,安全行车。二是通过电视、交警微博、短信等媒体平台,强化宣传覆盖面,教育交通参与者,文明交通、安全出行。

         三、下一步工作。什邡市公安局交通警察大队在相关法律、法规未正式出台之前,将继续加大老年电瓶汽车交通违法行为的劝导、查纠力度,维护正常道路交通秩序。

         2020年8月21日上午11时48分,通过电话与您取得联系,就其反映的问题向您进行了答复,您表示理解、支持。 如您对上述的回复有任何的疑问,请拨打咨询电话0838-8203737。 感谢您的来信,祝您工作顺利,生活愉快!

                                                                                                           什邡市公安局

                                                                                                               2020.8.21