中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3126
有 效 数:2473
办 结 数:2417
在 办 数:56
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-08-27
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70069 信件类别 咨询
信件标题 新小区何时能把户口迁入?
信件内容 尊敬的书记您好,想想咨询一下您,由于我的身份证户口和孩子的户口所在地的房产已卖,新买的房屋于十月底左右交房,请问什么时候能把户口签到新的小区所在地?因为孩子现在在外地上小学,准备明年转入什邡本地上学,怎么解决孩子上学户口的问题?
信箱办回复

请市公安局按程序解释并回复。

部门回复

张金川:

           您好,您于2020年8月27日向市长信箱反映的“新购新小区何时能把户口迁入问题”的信访事项的信件(编号70069)已收悉,根据国务院《信访条例》“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责”的原则,来信已转行政审批服务大队办理,现回复如下:

         根据《全省公安机关户政管理工作规程》(公厅治发[2015] 19号)第四十二条“公民户口迁移,遵循实际居住、人户一致的原则,实行条件准入制。”和第四十四条[购房迁移]“公民以购买、继承等合法方式取得房屋所有权、使用权的,本人及其配偶、未成年子女可以在房屋所在地公安派出所或办证中心提交相关准迁证明材料后,办理户口迁移。未成年人购房入户,因其不具有完全行为能力,需其父母双方或一方提出落户申请,未成年子女随迁。”以及《德阳市公安局关于印发〈新版人口信息系统户政业务操作规范〉的通知》(德市公发[2016]127号)规定,交房和实际入住后,申请人到房屋所在地的派出所社区警务室进行居住登记后,可凭《房屋产权证》或经房管部门备案的有效购房合同办理落户手续(按揭贷款的凭购房合同、按揭手续),以及户口簿、身份证、结婚证、小孩的出生医学证明等证件申请办理户口迁移。

         以上回复情况,我单位工作人员于2020年8月28日14:55 拨打您电话无人接听,无法将办理情况告知于您。 如您对上述的回复有任何的疑问,请拨打咨询电话0838-8107110。 感谢您的来信,祝您工作顺利,生活愉快!

                                                                                                  什邡市公安局

                                                                                                  2020年8月31日