中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3126
有 效 数:2473
办 结 数:2417
在 办 数:56
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-08-30
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70089 信件类别 求助
信件标题 关于学区划分的问题
信件内容 问题1:在教育局下发的城区小学划区问题,城西社区划片区于“什邡七一城西学校”,而什邡时代绿洲小区属城西社区范围,但“什邡市国人小学”的招生范围中“时代绿洲”又属于国人小学片区。按划分来说,城西社区中位于时代绿洲左边的“科管小区”、前面的“隐峰粮站家属区”“怡西苑”、右边的“石油队家属区”都未在“国人小学”片区。请问这个片区是怎么划分的?为什么唯独“时代绿洲”没有划到“七一城西学校”? 问题2:原元石镇箭台村4组,于2010年统征,于且2019年大部分搬迁至“城西小区1、2期”统迁房,而城西小区属“七一城西”划片区。为什么箭台村4组原划片区于“国人小学”,划片区不应该是就近原则吗? 问题3:根据《什邡市教育局2020年城区小学一年级招生公告来了!》的通知中,国人小学划片中无“时代绿洲小学”、七一城西学校划片中明确了城西社区属该校的学区。 以上问题,请协助处理
信箱办回复

请市教育局按程序解释并回复。

部门回复

家长:

          您好!您于2020年8月30日通过什邡市书记信箱反映的关于“学区划分的问题”(编号:【70089】)的信件已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转什邡市教育局受理,现回复如下:

           我市义务教育入学招生严格按照《义务教育法》等法律法规和上级政策规定执行。城区义务教育小学入学坚持“免试就近、划片入学”的原则,确定学生就读学校。 为了做好我市小学一年级招生工作,在划片之前,我局会同公安部门要对区域内适龄儿童生源分布情况进行调查摸底,在此基础上,根据区域内小学布局以及适龄儿童的数量和分布状况等因素,合理安排学校招生计划,确定小学的招生范围和招生规模。 感谢您对我市教育工作的关心!

           以上回复,我局教育局工作人员已与您进行了电话沟通,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需了解具体事宜,请于什邡市教育局教育股联系(电话:0838-8212036)我们会耐心为您解答。 请您收到该回复后,在平台上对我们的工作进行测评,谢谢!感谢您的来信,祝工作顺利,生活愉快!

                                                                                                   什邡市教育局

                                                                                                  2020年9月14日