中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3126
有 效 数:2473
办 结 数:2417
在 办 数:56
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-09-10
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70193 信件类别 举报
信件标题 关于鑫科花园沿街三楼露台违建阳光棚
信件内容 书记您好: 我是什邡市鑫科花园的一名业主,首先很抱歉打扰到您,主要是我们鑫科花园小区沿街三楼露台很多业主都违章搭建了阳光棚。因为我在四楼,自从三楼搭建阳光棚后,站在棚顶,直接就能从窗户上进到我家,对我家四楼安全造成严重威胁,而且棚顶积灰,经雨水淋湿后,全是污垢,坐在我家沙发上一眼就能看到,严重影响心情。而且下雨时雨水打在玻璃上,发出叮叮咚咚的声音,严重音响家人休息。当初买房的时候,开发商说过小区所有露台均不能搭建阳光棚,而且购房合同也注明不能搭建,所以才买的四楼,但我去找开发商的时候,开发商说,业主只有使用权,至于业主怎样使用他们管不了,让我找物业,物业也说他们只能劝阻,但没有执法权,业主强制搭建,他们也没办法,6月份的时候我也举报过一次,但领导回复说让住建局处理,但现在不仅以前的没拆,而且还越盖越多,这样不仅影响我们,还严重影响市容市貌,还请领导安排相关单位,及时排查处理。
信箱办回复

请市自然资源局按程序解释并回复。

部门回复

刘言:

       您好,2020年9月10日通过书记信箱反映的关于鑫科花园沿街三楼露台违建阳光棚(流水号:70193)的信件已收悉,现就办理情况作出以下回复:

        经我局调查核实,鑫科花园小区临街三楼平台上的多处搭建阳光棚的行为,均未经我市规划行政主管部门批准,不符合《城乡规划法》相关规定。我局已依据工作职责,向小区物业管理单位发出了认定函,小区物业管理单位可依据《物业管理条例》《四川省物业管理条例》《前期物业服务合同临时管理规约》,要求相关业主限期整改,如业主拒不整改或未按要求整改,承担违法建设查处职责的执法部门应依法立案查处。   

        如你对上述的回复和处理结果有任何疑问或需了解具体事宜,请与我局城规股联系(电话:0838-8209616),我们会按相关政策耐心为您解答。                        

                                                                                      什邡市自然资源和规划局                                                                                                                          2020年9月22日