中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3126
有 效 数:2473
办 结 数:2417
在 办 数:56
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-09-10
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70195 信件类别 咨询
信件标题 关于农村9年义务教育
信件内容 为什么现在小学一年级有英语书,但是没有开展英语这门学科,2020年疫情期间德阳什邡农村小学的学费为什么贵这么多,比成都农村小学贵很多。希望有关领导及部门给予关心和回复,教育是国家之根本,但是九年义务教育都费用这么高,而且收费项目很多,那义务教育这个口号也就变味了!
信箱办回复

请市教育局按程序解释并回复。

部门回复

家长:

         您好!您于2020年9月11日向书记信箱反映的“为什么现在小学一年级有英语书,但是没有开展过英语这门学科,2020年疫情期间德阳什邡农村小学的学费为什么这么多……”。该信访事项”(编号:70195)的信件已收悉。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转什邡市教育局受理,现回复如下:

          按照四川省教育厅关于印发《四川省义务教育课程设置方案(2015年修订)》(川教〔2015〕41号)要求:小学开设外语的起始年级一般为三年级,有条件的地区可以从一年级开设外语。根据学校现有师资力量,小学英语从三至六年级开始设置,而一至二年级的英语主要用于培养学生学习兴趣,满足有条件且学有余力的学生作为课外阅读材料选择学习。

         由于您提出的问题未明确指向相关学校,我局工作人员与您电话联系得知,您反映的收费多的问题主要涉及“中午学生搭伙就餐费,与城里相比一样多”有疑虑。目前我市学校中午搭餐费采取学生自愿原则,一次性或者分月缴费,据实结算。

          以上回复情况,我们已经电话告知您。如果还有疑问欢迎您随时来电咨询,联系人:张老师,电话:13890254570。 最后,感谢您的来信,祝工作顺利,生活愉快!

                                                                                                   什邡市教育局

                                                                                                   2020年9月21日