中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3126
有 效 数:2473
办 结 数:2417
在 办 数:56
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-09-18
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70271 信件类别 投诉
信件标题 关于什邡摆渡车滞留乘客的不负责任行为
信件内容 书记您好! 我是目前在成都工作的一名什邡人,因为看到开通摆渡车的消息,非常高兴,于是和家人去做摆渡车,但是体验感觉非常差! 9月11日(星期五)下午6点下班后直接坐地铁到华桂路地铁站,到达时间为7点20,当时排了很长的队伍,不过后续依然又来了一批乘客,大家都有序的在排队,大概过了10多分钟,一个工作人员走过来,手上拿着纸条,写了乘车人数,那会还差一个人,工作人员问我们是几个人,我说2个,然后她说2个人走不了,于是把纸条给了我后面的一个乘客,然后告知我们及我们后面的乘客,自己想办法回去,我们问为什么,还没到8点,答复说的是安排3辆车了,安排不过来了。 滞留的乘客里面大多数是女性,而且也没到8点,按道理可以在安排加车把我们拉回去的,工作人员打过2通电话过去,没有得到相应的解决办法,依旧说的是让我们自行回去,但是我们后面还是在那里多等了一会,大概8点过的时候,最后一辆加班车来了后,工作人员又打了一通电话过去说的是还有乘客滞留,但是依然没有得到解决办法,最后自己上车了,然后只留下了没上车的这30多个乘客在地铁口。天也比较晚了,很多乘客都感到很愤怒。 请问下官方通报的时间是8点之前到都可以坐车回去,那么为甚么就因为周五人多,安排不过来车子就把乘客滞留在地铁口呢?撒手不管呢? 如果说没有经验,可以理解,但是至少要安排车把滞留的乘客拉回去啊,怎么能放手不管,出了事情怎么办,如果不负责任,那么开这个摆渡车又有什么意思。 大家很多是第一次坐这车,从下班直奔过来,晚饭都没吃,赶地铁做一个多小时到达,结果被滞留在地铁口,最后晚上到家之后已经10点过了,最差的一次摆渡车乘车体验。 希望这个问题能够得到解决。
信箱办回复

请市交通局按程序解释并回复。

部门回复 陈帅: 
    您好!您于2020年9月18日向书记信箱反映的“关于什邡摆渡车滞留乘客的不负责任行为”(流水号:70271)转办件收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转市交通运输局受理,现回复如下: 
     经核实,当天由于是星期五,乘客流量增大,集团公司知情后,立即安排三台加班车辆前往新都华桂路站运送等候乘车旅客。截止晚上8点集团公司总共是安排了四台车运送旅客,但依然有部分旅客没有坐到车。由于旅客运输的特殊性,为了确保旅客的安全,集团公司严格按照严禁超速、超载、超疲劳驾驶的规定,实在是无法再安排运输任务。考虑到还有部分旅客未坐到车,为了保障广大旅能顺利回家,客集团公司又派出六辆天府行什邡至成都定制车辆到华桂路等待。当然,集团公司有不足的地方,还请见谅。在今后的工作中集团公司将竭尽全力,为广大旅客提供更加安全、优质、舒适的服务。
     以上回复我局工作人员于9月28日电话告知与您,您表示理解。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话15282862305进行咨询。 感谢您的来信,祝您家庭幸福,生活愉快! 
                                             什邡市交通运输局 
                                               2020年9月30日