中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3126
有 效 数:2473
办 结 数:2417
在 办 数:56
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-10-05
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70380 信件类别 咨询
信件标题 投诉什邡到新都摆渡车
信件内容 尊敬的书记您好! 我女儿在成都读书,从新都到什邡的摆渡车收班时间是八点,(宣传上面说的)我女儿9月30号下午六点五十左右到的华桂路,当时排了很多的人,但是从时间上来说,这个点无论如何还是可以乘车回什邡的,节假日人多,这是大家都能预测的,为什么不做好这方面的预案,在六点过就对乘客说没有车了,只能安排拿到号的人员回什邡。这个回答是不是太不负责了,还有两个小时的时间,不能安排车吗?一句你们拼车或者自己想办法就回了娃娃。期间还有很多读书的娃娃都等这摆渡车,是不是有点把娃娃些骗到这里的感觉,摆渡车的宣传就不应该说不让旅客滞留,就该实事求是的说一天只能拉这么多的乘客,其余的自己想办法。作为老百姓来说,你们宣传的或者说承若的我们就会相信,这样做会不会伤了老百姓的心。请书记大人查明,本来是一件利民的事情,却搞得娃娃些下次都不敢选择这种出行方式了。
信箱办回复

请市交通局按程序解释并回复。

部门回复

萧蓉 :

        您好!您于2020年10月5日向市长信箱反映的“投诉什邡到新都摆渡车”(流水号:70380)转办件收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转市交通运输局受理,现回复如下:

        经核实,由于是国庆放假前夜,乘客流量激增,集团公司摆渡车运行了86班,运送旅客1900人,同时也加派了一辆49座旅游车加班,每个摆渡车的驾驶员都已经运行了4趟,8个单边,已经达到极限,若再执行运送任务就会超疲劳驾驶,安全隐患极大。

        由于大假旅客流量激增,且什邡至成都班线车辆、什邡至成都定制车辆、旅游车辆均是满负荷运行,实在是没有多余运力来加班摆渡车。 由于旅客运输的特殊性,要严格遵守行管部门的管理规定,严禁超速、超载、超疲劳驾驶。考虑到特殊情况,集团公司也实行了换人不换车的方案,所有机动驾驶员也全部上车执行运输任务。 尽管如此,仍然出现了不足的地方,还请多多谅解,在今后的工作中我们将竭尽全力,为广大旅客提供更加安全、优质、舒适的服务。

        以上回复我局工作人员于10月10日电话告知与您,您表示感谢。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话15282862305进行咨询。 感谢您的来信,祝您家庭幸福,生活愉快!

                                                                                             什邡市交通运输局

                                                                                               2020年10月12日