中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3263
有 效 数:2607
办 结 数:2549
在 办 数:58
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-11-14
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70790 信件类别 建议
信件标题 关于地铁5号线摆渡车优化建议
信件内容 成德一体化的推进,什邡与成都更加便利的交通服务是必然,根据成都地铁规划,什邡仍没有规划在内,为市民及游客提供便利,开通地铁5号线摆渡车,是惠民便民举措,虽处于试运行阶段,但问题很多,给市民带来很多不便,如车辆班次在高峰期严重不足,导致市民候车排长龙;车辆间隔时间较长,如遇高峰期,需要候车将近一个小时才能上车;华桂路候车区域公共设施缺乏,候车时市民一站就是半个小时甚至一个小时;候车时现场无工作人员维持秩序。政府部门开通的初心是方便市民,缩短两地交通时间,目前的试运营并没有解决好问题。 建议:增加车辆班次,扩大车辆,提高准载人员人数;缩短发车间隔时间;车辆运行信息应上传网络,方便乘客及时查询车辆信息;增加公共设施,方便乘客候车;安排工作人员,现场组织乘客有序排队候车。 因什邡未规划轨道交通,摆渡车会成为两地交通最重要的交通工具,希望政府重视,不忘初心,惠民便民。
信箱办回复

请市交通局按程序解释并回复。

部门回复 范阳锦:
      您好! 您于2020年11月14日向书记信箱反映的“关于地铁5号线摆渡车优化建议”(流水号:70790)转办件收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转市交通运输局受理,现回复如下: 
       首先,感谢您给我们提出的宝贵建议,针对您提出的增加车辆班次,扩大车辆,提高准载人员人数;缩短发车间隔时间;车辆运行信息应上传网络等建议,经我局核实研究,下一步我们一是调整运行方式。鉴于目前高峰期运力严重不足的突出问题,将采取灵活机动的发班模式,根据乘客流量增减发班密度,高峰期实行“人停车不停”、驾驶员临时加班,甚至放空车辆输送等候乘客等措施,来解决运力不足的问题。
      二是及时发布信息。提前预测客流量,广泛利用微信等新媒体平台及站内LED大屏,实时发布班次调整、客流实况等各类信息,最大限度确保乘客提前知晓乘车信息,方便乘客出行。
     三是华桂路候车区目前已设有一个驿站,可供候车旅客休息等车,在什邡安顺汽车站和华桂路站也已分别安排一名工作人员负责乘车引导和维持秩序。
     四是广泛收集意见。在今后的工作中我们将广泛收集意见建议,竭尽全力为广大旅客提供更加安全、优质、舒适的服务。 
      以上回复工作人员于11月16日10时43分电话告知与您,您表示理解。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话:0838-8216631,进行咨询。 感谢您的来信,祝您家庭幸福,生活愉快!
                                                                                 什邡市交通运输局 
                                                                                  2020年11月20日