中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3263
有 效 数:2607
办 结 数:2549
在 办 数:58
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-11-21
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70847 信件类别 咨询
信件标题 开发商修的地下停车场都了通道
信件内容 尊敬的政府领导,你们好,我们是什邡和喜御园的业主,什邡和喜御园开发商,在11月9号开始交房,但是交给业主的地下停车位全部堵了电梯过道,人行过道,有空闲的地方全部给开发商修了停车位,这样导致业主,过行人还得在2车之间的缝隙里面掐过去,过人都困难,更不用说婴儿车,搬行李,搬家具,而且搬家,只能走地下停车场,一旦发生什么安全事故,想要逃离都非常困难,还要汽车过道只有4米到4.5米, 而公式出来的图纸都是5.0米到5.5米,停车非常困难,给住建局 消防投诉,都没有解决相应的问题,我们诉求很简单,把该留出来的过道,通道留出来就可以了,开发商一直推脱,不解决,找其他政府相关部门投诉,电话投诉,都是不了了之,各个论坛发布诉求,都被删除,我们的有苦说不出,我们老百姓辛辛苦苦半辈子赚的钱,都被这个无良开发商欺骗了,请求政府给我们老百姓做主,帮助我们解决问题。
部门回复 唐先生:   
      你好,你于2020年11月21日通过书记信箱反映“开发商修的地下停车场堵了通道”(流水号70847)的信件已收悉,根据我局职能,现将相关意见回复如下:   
      接到“和喜?御园”小区部分业主关于地下车位的相关投诉后,我局组织相关人员到现场进行了实地调查,并与市住建局、市消防救援大队、项目开发商、项目设计单位多次商议,共同形成以下处理意见:   
     1、由开发商与相关业主沟通协调,积极应对相关业主反映的问题,并将问题收集整理,给出相应的解释答复或解决方案;   
      2、开发商和设计单位应结合消防部门提出的意见,在符合规划要求、设计规范和消防规范的前提下,对相应地下车位布局问题进一步研究,尽量进行优化;   
      3、建立规范的物业管理制度,加强小区物业管理,解决业主反映的相关合法诉求。   
      如你对上述的回复和处理结果有任何疑问或需了解具体事宜,请与我局城规股联系(电话:0838-8209616),我们会按相关政策耐心为您解答。                        什邡市自然资源和规划局                           2020年12月4日