中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3263
有 效 数:2607
办 结 数:2549
在 办 数:58
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-11-28
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70893 信件类别 咨询
信件标题 公租房咨询问题
信件内容 尊敬的市领导,您好。我想咨询一下公租房的相关问题,我和女朋友近日准备办理结婚手续,但是却因为住房问题犯愁,所以想提前咨询一下公租房的申请条件及流程,情况如下:双方均无固定工作固定收入,双方一共月平均收入约3000元左右,名下都无车无房,男方每年还需要偿还助学贷款等债务(因家庭困难,前两年的助学贷款都是向市教育局资助借钱完成还款的),可支配收入年约一共2-3万。 男方:28岁,目前随父母居住廉租房,一共37平。(父母8年前离婚后随父亲居住,去年父母合婚后,母亲也居住在一起,户口登记2人,目前实际居住3人,母亲名下有一直管公房,但在9年前因为还债已经转让,户口未迁。)。 女方:28岁,父母离婚后,从小跟随爷爷生活,户口也是跟随着爷爷的,属于寄住在爷爷家,父亲也在十多年前另外成家。 在窗口咨询公租房事宜时,却被告知不符合条件,想详细咨询流程条件及原因时,现场工作人员并不作解答。 但是我通过网络等途径获悉,年满25周岁已婚的应当按照单独的家庭进行申请,如果婚后要夫妻要一起生活,如果居住在男方父亲的廉租房内,等于37平的房子实际居住4人相当于两个家庭,在生活等方面,会造成很多不便。父母已经打算下个月搬出去租房居住了,因为实在不够住,这样的情况是不符合申请条件吗?还望领导对于我的咨询进行解答,谢谢。
信箱办回复 请市住建局按程序解释并回复。
部门回复 向欢: 
       您好,您于2020年11月28日给什邡市书记信箱递交的关于公租房咨询问题的来信(编号:70893)已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转我局受理,现回复如下: 
       2020年12月16日上午,我局市住保中心工作人员与您取得电话联系,在了解了您的相关情况后向您解释了公租房相关政策,并就您目前的具体情况进行了口头回复:
      一、您与您父亲向福兵两人于2013年申请公租房合格后分得物华西苑小区11幢1单元6楼1号公租房,您母亲与您父亲2019年复婚后未向市住保中心申报。经市住保中心核查,您母亲李纪琼现承租有安康小区1幢3单元5楼4号直管公房,按照我市公租房相关规定,您父母已不符合公租房保障条件,需退出公租房保障。
       二、您自述您目前已结婚,如要纳入公租房保障,需满足三点基本要求:一是您父亲应向市住保中心提交退出公租房保障的书面申请;二是您妻子的户口需迁至您户口簿上;三是您与您妻子两人的其他相关情况需符合公租房申请条件。经审核合格后,方可办理公租房续租更名手续 。
        以上回复情况,我局工作人员于12月16日通过电话告知于您。 感谢您的来信,祝工作顺利,生活愉快!
                                                                             什邡市住房和城乡建设局 
                                                                                      2020年12月16日