中共什邡市委书记
卿  伟
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3263
有 效 数:2607
办 结 数:2549
在 办 数:58
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2021-01-13
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 71253 信件类别 建议
信件标题 建议
信件内容 建议什邡市增加一条公交线路:从德阳城市轨道学院到安顺车站的公交车,方便几千学生的出行需求,谢谢!
信箱办回复 请市交通局按程序办理并回复。
部门回复 黄晨:
      您好! 您于2021年1月13日提交的“建议什邡市增加一条公交线路”来信收悉。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转市交通运输局受理,现回复如下:
      我市公交公司自2018年4月起,先后通过开通7路公交、调整6路公交路线的方式将轨道学院纳入城市公交线路网络,其中7路公交车因路线沿途乘车需求量小,于2018年11月暂停运行;6路公交车因轨道学院乘车人数极少且绕行至轨道学院影响其他乘车人员,故在2019年7月优化调整公交线路时取消了轨道学院站。
      接“建议”后,相关工作人员通过前往轨道学院站点附近实地考察发现,该学院师生出行多以多人拼单网约车或出租车的方式为主,在经济性与便捷性等方面皆优于乘坐公交出行,选择乘坐公交出行的人员极少。结合过往14个月开行7路公交、6路公交绕行轨道学院的实际运行情况以及近期的实地考察的结果,我局认为轨道学院目前暂达不到开通公交线路的运行条件。
      以上回复,因您留的联系电话有误导致我局工作人员无法告知于你,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话8210220进行咨询。感谢您的来信,祝您家庭幸福,生活愉快!

                                                                             什邡市交通运输局
                                                                               2021年1月18日